Ir direto para menu de acessibilidade.
Brasil – Governo Federal | Acesso à informação
Página inicial > Últimas Notícias > Eleição para escolha dos membros da Comissão Própria de Avaliação - CPA
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Eleição para escolha dos membros da Comissão Própria de Avaliação - CPA

  • Publicado: Quarta, 13 de Junho de 2018, 00h03
  • Última atualização em Sexta, 29 de Junho de 2018, 13h50
imagem sem descrição.

 

A Comissão Eleitoral designada pela Portaria nº 1.080, de 08 de junho de 2018, no uso de suas atribuições, vem a público chamar a comunidade do IFPA para eleição dos representantes docentes, técnico-administrativos e discentes que comporão a Comissão Própria de Avaliação – CPA Institucional do IFPA e as CPAs Locais dos Campi Breves, Castanhal, Marabá Rural, Óbidos, Parauapebas e Santarém, conforme prevê o Regimento Geral do IFPA (Resolução 399/2017-CONSUP) e o Regimento Interno da CPA (Resolução 510/2017-CONSUP), abrindo as inscrições e determinando as seguintes normas.

 As inscrições para os docentes, técnico-administrativos e discentes interessados em participar como membro da Comissão Própria de Avaliação (CPA) Institucional do IFPA ou CPAs Locais dos Campi Breves, Castanhal, Marabá Rural, Óbidos, Parauapebas e Santarém, estarão abertas, no período de 13 a 31 de julho de 2108, por meio de formulário eletrônico.

 Os membros servidores (docentes e técnico-administrativos) que compõem a CPA têm parte de sua carga horária de trabalho destinadas as ações da comissão e os membros discentes poderão comprovar as horas de dedicação à comissão como carga horária em atividade complementar, respeitando os limites e diretrizes do Projeto Político Pedagógico (PPC) de seus respectivos cursos.

A consulta eleitoral será realizada de 21 a 23 de agosto, através de um sistema de votação on-line específico, onde cada eleitor receberá um nome de usuário e senha pessoal por e-mail para efetuar seu voto. O Sistema de votação é sigiloso e somente o eleitor terá acesso aos dados de votação para validação. A apuração dos votos será efetuada automaticamente pelo sistema, após conclusão do período de votação e autorização da Comissão Eleitoral Central.

 

Confira o edital.

Confira a errata nº 01.

Acesse o formulário de inscrição aqui.

 

Errata 02 - Alteração do Anexo I

(http://eleicoes.ifpa.edu.br/envio-de-documentos/cpa/1273-errata-n-02-do-edital-n-07-2018-alteracao-no-anexo-i/file);

Errata 03 - Prorrogação do Prazo da Inscrição dos Candidatos

(http://eleicoes.ifpa.edu.br/documentos-cpa/1274-errata-n-02-do-edital-n-07-2018-prorrogacao-do-prazo-de-inscricao-dos-candidatos/file);

 

Formulário de Pedido de Recurso:

Formulário de Pedido de Recurso

 

 

Lista de membros das comissões:

 

Comissão Eleitoral Central (Portaria nº 1.080/2018 – GAB /Reitoria)

- Tiago de Oliveira Vieira

- Kamila Batista da Silva Barbosa

- Roseane Fernandes da Costa

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Marabá Rural (Portaria nº 225/2018 – Campus Marabá Rural)

- Evelane Garces Silva

- Manuel Fábio Matos Barros

- Carlos Cals de Oliveira Neto

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Parauapebas (Portaria nº 096/2018-Campus Parauapebas)

- Melk Eloi da Silva

- Mauro Gomes da Silva

- Thabatta Moreira Alves de Araújo

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Óbidos (Portaria nº 049/2018 – Campus Óbidos)

- Fernanda Cardoso Almeida

- Edilson Vinente de Sousa Júnior

- Cássio Furtado Lima

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Breves (Portaria nº 245/2018 – Campus Breves)

- Admilton Guedes de Carvalho

- Hericley Serejo Santos

- Marcell Serra de Almeida Martins

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Castanhal (Portaria nº 287/2018 – Campus Castanhal)

- Márcia Brito da Silva

- Wilson Luna Machado Alencar

- Antônio Tasso de Oliveira Souza

 

Comissão Eleitoral Local do Campus Santarém (Portaria nº 204/2018 – Campus Santarém)

- Aldilene Lima Coelho

- Renata Lima Saba Cardoso

- Adriana Oliveira dos Santos Siqueira

 

Comissão de Apoio com Representação dos Demais Campi

- Rodrigo Riomar Domingos (Campus Abaetetuba)

- Ronaldo Junior Pantoja Rodrigues (Campus Altamira)

- Jamile Salim Marinho (Campus Ananindeua)

- Ivo de Abreu Araújo (Campus Avançado Vigia)

- Alexandre Santos da Silva (Campus Belém)

- Pablo Queiroz Bahia (Campus Bragança)

- Valdir Mário Dias Monteiro (Campus Cametá)

- Alexandre de Sousa Melo (Campus Belém)

- Luis Wagner Guimarães Cardoso (Campus Itaituba)

- Rodolfo Neto Lobato (Campus Itaituba)

- Caio Sérgio Monteiro Brasil Borges (Campus Marabá Industrial)

- Alex Melo de Oliveira (Campus Paragominas)

- Waldik Viana da Silva (Campus Tucuruí)

 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página