Eleição para escolha dos membros da Comissão Própria de Avaliação - CPA
A Comissão Eleitoral designada pela Portaria nº 1.080, de 08 de junho de 2018, no uso de suas atribuições, vem a público chamar a comunidade do IFPA para eleição dos representantes docentes, técnico-administrativos e discentes que comporão a Comissão Própria de Avaliação – CPA Institucional do IFPA e as CPAs Locais dos Campi Breves, Castanhal, Marabá Rural, Óbidos, Parauapebas e Santarém, conforme prevê o Regimento Geral do IFPA (Resolução 399/2017-CONSUP) e o Regimento Interno da CPA (Resolução 510/2017-CONSUP), abrindo as inscrições e determinando as seguintes normas.
As inscrições para os docentes, técnico-administrativos e discentes interessados em participar como membro da Comissão Própria de Avaliação (CPA) Institucional do IFPA ou CPAs Locais dos Campi Breves, Castanhal, Marabá Rural, Óbidos, Parauapebas e Santarém, estarão abertas, no período de 13 a 31 de julho de 2108, por meio de formulário eletrônico.
Os membros servidores (docentes e técnico-administrativos) que compõem a CPA têm parte de sua carga horária de trabalho destinadas as ações da comissão e os membros discentes poderão comprovar as horas de dedicação à comissão como carga horária em atividade complementar, respeitando os limites e diretrizes do Projeto Político Pedagógico (PPC) de seus respectivos cursos.
A consulta eleitoral será realizada de 21 a 23 de agosto, através de um sistema de votação on-line específico, onde cada eleitor receberá um nome de usuário e senha pessoal por e-mail para efetuar seu voto. O Sistema de votação é sigiloso e somente o eleitor terá acesso aos dados de votação para validação. A apuração dos votos será efetuada automaticamente pelo sistema, após conclusão do período de votação e autorização da Comissão Eleitoral Central.
Confira as publicações:
Errata nº 01 - Inclusão do Campus Santarém
Errata 02 - Alteração do Anexo I
Errata 03 - Prorrogação do Prazo da Inscrição dos Candidatos
Formulário de Pedido de Recurso
Resultado Preliminar da Homologação das Inscrições
Resultado dos Recursos Contra a Homologação das Inscrições
Resultado Final da Homologação das Inscrições
Lista Preliminar de Eleitores Discentes
Lista Preliminar de Eleitores Docentes
Lista Preliminar de Eleitores Técnico-Administrativos
Lista Final de Eleitores Discentes
Lista Final de Eleitores Docentes
Lista Final de Eleitores Técnico-Administrativos
Texto Descritivo dos Candidatos
Resultado Preliminar | Publicado em 24 de agosto de 2018
Resultado dos Recursos Contra o Resultado Preliminar | Publicado em 30 de agosto de 2018 (Novo)
Resultado Final | Publicado em 30 de agosto de 2018 (Novo)
Lista de membros das comissões:
Comissão Eleitoral Central (Portaria nº 1.080/2018 – GAB /Reitoria)
- Tiago de Oliveira Vieira
- Kamila Batista da Silva Barbosa
- Roseane Fernandes da Costa
Comissão Eleitoral Local do Campus Marabá Rural (Portaria nº 225/2018 – Campus Marabá Rural)
- Evelane Garces Silva
- Manuel Fábio Matos Barros
- Carlos Cals de Oliveira Neto
Comissão Eleitoral Local do Campus Parauapebas (Portaria nº 096/2018-Campus Parauapebas)
- Melk Eloi da Silva
- Mauro Gomes da Silva
- Thabatta Moreira Alves de Araújo
Comissão Eleitoral Local do Campus Óbidos (Portaria nº 049/2018 – Campus Óbidos)
- Fernanda Cardoso Almeida
- Edilson Vinente de Sousa Júnior
- Cássio Furtado Lima
Comissão Eleitoral Local do Campus Breves (Portaria nº 245/2018 – Campus Breves)
- Admilton Guedes de Carvalho
- Hericley Serejo Santos
- Marcell Serra de Almeida Martins
Comissão Eleitoral Local do Campus Castanhal (Portaria nº 287/2018 – Campus Castanhal)
- Márcia Brito da Silva
- Wilson Luna Machado Alencar
- Antônio Tasso de Oliveira Souza
Comissão Eleitoral Local do Campus Santarém (Portaria nº 204/2018 – Campus Santarém)
- Aldilene Lima Coelho
- Renata Lima Saba Cardoso
- Adriana Oliveira dos Santos Siqueira
Comissão de Apoio com Representação dos Demais Campi
- Rodrigo Riomar Domingos (Campus Abaetetuba)
- Ronaldo Junior Pantoja Rodrigues (Campus Altamira)
- Jamile Salim Marinho (Campus Ananindeua)
- Ivo de Abreu Araújo (Campus Avançado Vigia)
- Alexandre Santos da Silva (Campus Belém)
- Pablo Queiroz Bahia (Campus Bragança)
- Valdir Mário Dias Monteiro (Campus Cametá)
- Alexandre de Sousa Melo (Campus Belém)
- Luis Wagner Guimarães Cardoso (Campus Itaituba)
- Rodolfo Neto Lobato (Campus Itaituba)
- Caio Sérgio Monteiro Brasil Borges (Campus Marabá Industrial)
- Alex Melo de Oliveira (Campus Paragominas)
- Waldik Viana da Silva (Campus Tucuruí)